Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32023483 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Любань:

  • Круговое депо, stepanov-ka написал(а) 9 лет назад:
    Нет, это депо было именно круглым. Таким же, как и в Питере, Окуловке, Малой Вишере, Бологое, Твери и Москве. Купола многих депо были разрушены во время войны, либо разобраны после неё. Здания частично сносились из-за реконструкции прилегающих путей ввиду расширения станций, или из-за невозможности восстановления из-за разрушений.
  • Любанский деревообрабатывающий комбинат, Андрей (гость) написал(а) 9 лет назад:
    работает еще ??
  • Круговое депо, Papa Karlo (гость) написал(а) 10 лет назад:
    Это не половина здания, такие паровозные депо всегда были полукруглыми. Одно из таких находится около Казанского вокзала в Москве, точно такой же формы. Еще одно в Торонто, Канада, в самом центре города.
  • Любань, Питер (гость) написал(а) 11 лет назад:
    в 2008 году здесь еще останавливались поезда а сейчас уже нет
  • Железнодорожная станция Любань, AlexGulya написал(а) 11 лет назад:
    7 апреля 1995г в 12:27 на стрелке № 25 станции Любань, расположенной на участке Санкт Петербург - Малая Вишера, при приёме электропоезда № 6541 на 6-й путь, произошёл сход трёх вагонов при следовании поезда со скоростью 10 км/час. В результате было прервано движение поездов на направлении Москва - Санкт Петербург. Предварительным расследованием установлено, что на съезде № 25/27 ещё ранее были выявлены неисправности. С января месяца 1995г указанием НЗ Семёнова была установлена скорость движения 15 км/час при следовании на боковой путь. 17 февраля была установлена необходимость замены рамного рельса и остряка из-за предельного их износа. Однако работники ПЧ при бесконтрольности начальника станции Степановой, работающей в этой должности с мая 1994 года, эту работу не выполнили. На станции не было принято мер к изменению технологии пропуска пригородных поездов, и ежедневно пять поездов пропускались по съезду 25/27. При квартальном осмотре 17 марта ревизорами отделения дороги движение поездов по данному стрелочному переводу было закрыто, но дорожный мастер Чудовской дистанции пути Рыженков, не устранив опасные для движения неисправности, открыл 20 марта движение по этому съезду со скоростью 15 км/час на боковой путь. 28 марта дистанция пути затребовала «окно» на 3 часа 55 минут для замены этого стрелочного перевода, которое отделением дороги было рассмотрено установленным порядком и предоставлено 4 апреля.
  • Дореволюционная баня, дмитрий (гость) написал(а) 12 лет назад:
    Да , люди явно историю не жалеют ! Также и с паровозным депо .
  • Дореволюционный винный погреб, Bataneg написал(а) 13 лет назад:
    =) Это вовсе не дом, это заброшеный винный погреб привокзального(или непосредственно вокзального) ресторана внутрь заглядывать не рекомендую по тому что несознательные местные жители его попросту завалили мусором =(